Стеклопакеты с энергосберегающим стеклом

Для того чтобы уменьшить потери тепла через окна, а они как известно являются основным элементом через которые происходит теплообмен,в состав стеклопакетов при сборке вместо обычного стекла ставят стекло со специальным напылением. Стекло с таким напылением называется энергосберегающим. Визуально на просвет такой стеклопакет не отличить от обычного, но при этом его качества значительно отличаются.

Как работает энергосберегающее стекло простыми словами.

энергосберегающее стекло в стеклопакете

На поверхности стекла специальным образом нанесено металлизированное покрытие, которое отражает тепловую энергию назад в помещение. Таким образом тепло выходит на улицу уже в меньшем объёме.  Такой тип стекол получил широкое распространение и активно используется уже несколько десятков лет. Т.е. данная технология проверена временем и действительно помогает уменьшить потери тепла.

Если заменить одно разбитое стекло в окне на энергосберегающее?

Если Ваше окно разделено на несколько просветов и один стеклопакет разбит то имеет смысл ставить такое же стекло, как и соседнее. Т.е. нет смысла ставить стеклопакет с энергосберегающим стеклом вместо обычного если рядом стоит простой. Это не даст эффекта энергосбережения.

Проблемы с энергосберегающими стёклами.

Энергосберегающие стёкла обычно не доставляют никаких проблем, однако следует отметить, что это зависит от качества напыления. Так к примеру в некоторых микрорайонах Минска в своё время были установлены окна со стеклопакетами плохого качества, а имеенно с не качественным энергосберегающим стеклом. В таких квартирах со временем покрытие стало проявляться на стекле внутри стеклопакета, и особенно хорошо заметно вечером ввиде грязного пятна на стекле. Такого эффекта естественно быть не должно.

Так же иногда бывает, что стеклопакеты собираются из трёх энергосберегающих стекол(среднее тоже энергосберегающее) вместо двух или одного. И по этой причине они лопаются в жаркую погоду сами по себе. Это достаточно редкий случай, но такое бывает даже при остеклении целых жилых домов и связано с ошибками на производстве.

Ошибка при которой стеклопакет вставляется энергосберегающим стеклом на улицу. При такой ошибке остекление не даёт нужного эффекта. А точнее не даёт эффекта вовсе.

Как проверить наличие энергосберегающего стекла?

Чтобы проверить есть ли в Вашем стеклопакете энергосберегающее стекло и на какой стороне оно находится достаточно просто поднесть пламя зажигалки или спички к стеклу. Энергосберегающее стекло даёт отражение другого цвета и будет отличаться от остальных стекол. На фото показан стеклопакет с тремя стёклами в котором одно стекло энергосберегающее и находится внутри квартиры, что само по себе правильно. Если цветное отражение будет дальним от Вас значит энергосберегающее стекло стоит на стороне улицы и его нужно переставить.

Если Вам нужна замена стекла или стеклопакетов в окнах, дверях, витражах или перегородках-мы с радостью Вам поможем.