Главная страница

Можно ли заменить одно стекло в стеклопакете?

  • автор:

Есть ли смысл  и можно ли заменить одно стекло в стеклопакете, если остальные остались целые , а разбито всего одно? Такой вопрос очень часто задают наши клиенты и в чём то они правы, хотя и не до конца. В первую очередь желание заменить одно стекло в стеклопакете возникает в попытке минимально снизить расходы. Так например люди рассуждают, что если разбито одно стекло, то заменив только его они сэкономят стоимость двух остальных стекол. В этой статье мы расскажем есть ли в этом экономия, смысл и когда это действительно выгоднее чем менять целиком.

Технические моменты замены одного стекла в стеклопакете

Для того чтобы заменить одно разбитое стекло в стеклопакете необходимо выполнить ряд операций и манипуляций. Для кого то вся эта работа покажется сложной, а для кого-то простой. В интернете масса роликов о замене одного стекла в стеклопакете и о том, как срезать стекло в домашних условиях. Мы заострим своё внимание на том, что может вызвать проблемы!

срезание одного стекла со стеклопакета для замены

Срезание одного стекла от стекольного блока(стеклопакета) в любом случае повлечёт за собой падение мусора на целое стекло. Если попытаться его помыть то это вызовет попадание влаги в дистанционную рамку. Если просто протирать то только аккуратно и сухой тряпочкой,бумагой просто смахивая кусочки мусора со стекла. Следует помнить, что все пятна очень хорошо будут заметны на просвет.Нельзя оставлять следы ни на целом стекле, ни на том, которое Вы используете для вклейки вместо разбитого.

Если стеклопакет длительное время стоял разбитым, то внутрь в любом случае просочилась влага и после того, как Вы приклеите целое стекло оно запотеет. Сложно сказать через какое время это станет заметным, но это точно произойдёт. То что Вы не видите влаги на стекле не означает. что её там нету.

А как же заменить одно стекло в стеклопакете чтобы не было видно пятен и оно не запотело?

Всё очень просто, или не совсем просто если Вы собрались делать это в домашних условиях. Для того чтобы заменить одно стекло в стеклопакете чтобы оно не запотевало, не было видно пятен, разбитое стекло необходимо срезать и менять вместе с дистанционной рамкой.Это возможно сделать только на производстве.

Почему нужно менять стекло с дистанционной рамкой?

Влагопоглотитель внутри рамки стеклопакета

Внутри дистанционной рамки засыпан специальный влагопоглотитель, который обеспечивает сухость воздуха внутри стеклопакета после того, как его собрали и сделали герметичным. У этого поглотителя влаги тоже есть свой ресурс. Если влаги набралось слишком много эти гранулы перестают работать. Так например эта влага выходит из рамки если её не менять. А поменять её правильно в домашних условиях и засыпать туда селикогель-влагопоглотитель не совсем реальная задача.

Для того чтобы заменить одно разбитое стекло в стеклопакете качественно(чтобы оно не запотело) нужно менять это разбитое стекло с дистанционной рамкой, что необходимо делать на производстве где есть все условия для этого. Значит разбитый стеклопакет достанут из окна и увезут на производство, а после привезут назад. Кстати стекло, которое будет заменяться в этом стеклопакете будет вымыто в специальной мойке, что исключает пятна на стекле. Но, есть проблема! Все эти манипуляции и разъезды в итоге будут стоить дороже нежели изготовление и замена стандартного стеклопакета.

А когда же имеет смысл замена одного разбитого стекла в стеклопакете?

 В первую очередь в тех случаях, когда в стеклопакете использованы очень редкие и дорогие стёкла, которые при этом остались целыми и нужно заменить одно прозрачное. Когда в стеклопакете установлены супер редкие шпросы или виражи. Или когда попросту каждая минута на счету и не имеет значение качества работ.

Меняем ли мы одно стекло в стеклопакете?

Мы меняем одно стекло в стеклопакете, но только в случаях, которые это оправдывают. В остальном мы готовы помочь Вам в решении той или иной задачи.

А если Вам нужна замена разбитого стеклопакета в окне, двери, витраже или витрине мы с радостью Вам поможем. Мы работаем с любыми конструкциями и стёклами.